8.Воинская вежливость и поведение военнослужащих.doc - Форум audiojs.events.ready(function() { var as = audiojs.createAll(); });
Home Мой профиль Видео Музыка Фото Файлы Форум
Без имени (Вы гость) 0 фото Вход




У нас появился TV (телевидение) ONLINE! Посещайте и будьте первыми в наших списках!
Закрыть окно







Меню
Мой профиль 1
Видео 271
Музыка 298
Фото
Файлы 71
Пользователи 3800
Форум 140
Акции NEW



Реклама


Бесплатные бонусы!
Страна раздачи: США.





[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Военка ))) » Уставы » 8.Воинская вежливость и поведение военнослужащих.doc (8.Воинская вежливость и поведение военнослужащих.doc)
8.Воинская вежливость и поведение военнослужащих.doc
sania9Дата: Вторник, 11.05.2010, 08:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
« »





1. Воинская вежливость и поведение военнослужащих.
94. Военнослужащие должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищать свое достоинство и уважать достоинство других. По их поведению судят не только о них, но и о чести Вооруженных сил в целом.
95. Взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения. По вопросам службы они должны обращаться друг к другу на "Вы". При личном обращении воинское звание называется без указания рода войск или службы.
96. Начальники и старшие, обращаясь по службе к подчиненным и младшим, называют их по воинскому званию и фамилии или только по званию, добавляя в последнем случае перед званием слово " господин ".
Например: "Рядовой Пынтя", "Сержант Олару", "Господин сержант".
97. Студентов военных образовательных учреждений, не имеющих сержантского и субофицерского воинских званий, при обращении к ним называть: "Студент Морару", " Господин студент ".
98. Подчиненные и младшие, обращаясь по службе к начальникам и старшим, называют их по воинскому званию, добавляя перед званием слово "господин".
Например: "Господин старший лейтенант", "Господин бригадный генерал".
99. При обращении к группе офицеров (на собраниях, совещаниях) используется выражение: "Господа офицеры".
100. Во внеслужебное время и вне строя офицеры могут обращаться друг к другу по воинскому званию или по имени и отчеству. В повседневной жизни офицерам разрешается применять утвердительное выражение "слово офицера", при встрече или прощании друг с другом допускается говорить "честь имею Вас приветствовать господин …".
101. Искажение воинских званий, употребление нецензурных слов, кличек и прозвищ, грубость и фамильярное обращение несовместимы с понятием воинской чести и достоинством военнослужащих.
102. Вне строя, отдавая или получая приказ, военнослужащие обязаны принять положение «смирно», а при надетом головном уборе приложить к нему руку и опустить ее.
По окончании доклада военнослужащий опускает руку от головного убора. Если перед докладом подавалась команда "СМИРНО", то докладывающий по команде начальника "ВОЛЬНО" повторяет ее и опускает руку от головного убора.
103. При обращении к другому военнослужащему в присутствии командира (начальника) или старшего у него необходимо спросить на это разрешение.
Например: "Господин полковник, разрешите обратиться к господину капитану Попеску".
104. В общественных местах, а также в троллейбусе, автобусе и пригородных поездах при отсутствии свободных мест военнослужащий обязан предложить свое место начальнику (старшему).
105. Если при встрече нельзя свободно разойтись с начальником (старшим), то подчиненный (младший) обязан уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его, при необходимости обогнать начальника (старшего) подчиненный (младший) должен спросить на то разрешение: "Господин майор, разрешите пройти".
106. На различных собраниях, концертах, спектаклях и совещаниях в рамках частей (подразделений) военнослужащие старшие по званию и должности занимают места в зале, начиная с первых рядов (если не было других распоряжений).
107. Военнослужащие должны соблюдать вежливость по отношению к гражданскому населению, проявлять особое внимание к пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях, пожарах и стихийных бедствиях.
108. Если возле военнослужащего или группы военнослужащих проходит воинская часть (подразделение) в строю с Боевым Знаменем, они останавливаются, лицом по направлению к Боевому Знамени, и приветствуют её в течение всего времени прохождения. При встрече воинской части (подразделения) без Боевого Знамени они приветствуют командиров не останавливаясь.
109. Военнослужащим запрещается держать руки в карманах, сидеть или курить в присутствии начальника (старшего) без его разрешения, а также есть или курить на ходу и в местах не отведенных для этой цели.
110. Здоровый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление в нетрезвом виде на службе и в общественных местах является грубым дисциплинарным проступком, позорящим честь военнослужащего.
111. Правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветствия обязательны также для военнослужащих, пребывающих в запасе или находящихся в отставке, при ношении ими военной формы одежды. Они должны строго соблюдать требования воинских уставов.
112. Для военнослужащих Вооруженных сил Республики Молдова устанавливаются необходимые виды формы одежды. Военная форма одежды, а также правила её ношения утверждаются Президентом Республики Молдова - Главнокомандующим Вооруженными силами. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также военнослужащие, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды.
Вне расположения воинской части на отдыхе, а также на санаторном лечении военнослужащим разрешается ношение гражданской одежды.
Форум » Военка ))) » Уставы » 8.Воинская вежливость и поведение военнослужащих.doc (8.Воинская вежливость и поведение военнослужащих.doc)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

< Вернуться назад

Ой, произошла ошибка! Нажмите чтобы закрыть!

Предупреждение! Нажмите чтобы закрыть!

Поздравляю!

Деньги переведены с вашего счета! Спасибо!)

ЧатЧат активный ФорумМножество тем. Читай и узнавай новое. Написать намНажмите для связи с администрацией



0 Хочешь помочь? Кликай, вводи код, а мы выплатим проекту бонус!
Сервис по раздаче WebMoney!